Enlace al Portal de Escolarización

enlaces

Los blogs que seguimos

MeliLopez

 

 

IES Laurel de la Reina
Everest S/N
18140 La Zubia

Teléfono

958893722

 

IES LAUREL DE LA REINA
IES LAUREL DE LA REINA

Nuestros departamentos

Matemáticas

 

Cursos:   ESO y Bachillerato CCNN y CCSS

 

Jefe/a del departamento

 Mª Carmen Henares Mellado

 

Contacto

958893722

pmhenares@ieslaureldelareina.es

CIENCIAS SOCIALES

 

 

Materias impartidas por el departamento

Geografía e Historia (1º-4º ESO)

Historia y Cultura de las Religiones (1º-4º ESO)

Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos (3º)

Cambios Sociales y Género (1º - 3ª)

Historia del Mundo Contemporáneo (1º Bachillerato)

Historia de España (2º Bachillerato).

Historia del Arte (2º de Bachillerato).

Geografía de España (2º de Bachillerato).

Patrimonio Artístico y Cultural de Andalucía(1º- 2ºBachillerato).

 

Componentes del Departamento.

Rosa Sánchez - Dehesa García. prsanchez@ieslaureldelareina.es

José Luis Escolar Odas pjescolar@ieslaureldelareina.es

Manuela Esperanza Romera García pmromera@ieslaureldelareina.es

 

Jefe del Departamento

D Antonio Alonso Rodríguez

paalonso@ieslaureldelareina.es

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICAº

Francisco Javier Chaves Moyano              Jefe de Departamento Francisco José Cervera Villena                           Tutor 

Ana Urquiza Guerrero                                (Dep. Frances y EF)

 

Cursos que imparte el centro:  ESO y Bachillerato

 

e-mail: pfchaves@ieslaureldelareina.es

            pfcervera@ieslaureldelareina.es

            paurquiza@ieslaureldelareina.es

 Teléfono: 958893722

 
CONTENIDOS,OBJETIVOS Y CRITERIOS DE EVALUACION E.F.
CONT OBJ CRITERIOS E INSTRUMENTOS EDUCAC[...]
Documento Adobe Acrobat [79.6 KB]

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

 

Cursos: ESO y BACHILLERATO

 

 

 

 

Contacto

958893722

 

 

 

PROFESORADO

CORREO ELECTRÓNICO CARGOS

Marta Cuadrado González

pmcuadrado@ieslaureldelareina.es Tutora 1ºB BCT
Francisca Hidalgo Martín pfhidalgo@ieslaureldelareina.es Tutora 2ºA BCT
Francisco Iglesias Cañas pfiglesias@ieslaureldelareina.es Tutor 1ºA BCT
Miguel Ángel Moreno Cazalilla pmmoreno@ieslaureldelareina.es Tutor 3ºD ESO
Manuel Rienda Polo pmrienda@ieslaureldelareina.es Tutor 2ºB BCT
Manuela Tapia Martínez pmtapia@ieslaureldelareina.es Jefa de Departamento

Inglés

Cursos de 1º a 4º de E.S.O. 1º y 2º Bachillerato

Jefa de Departamento

Mª Gloria Ruiz Cabello

Contacto

958893722

pmruiz@ieslaureldelareina.es

 PROFESORES/AS:

 

Mª Isabel Moreno Sánchez

Mª Gloria Ruiz Cabello

Mª Librada Sánchez Carvajal

Mª Carmen Gacía López

Mª Pilar Álvarez

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Tecnología e Informática


Componentes del departamento:

Sonia Garrido Zamorano                   psgarrido@ieslaureldelareina.es

Carmen Orihuela Vega                      pcorihuela@ieslaureldelareina.es 

María Dolores Corseri Maldonado     pmcorseri@ieslaureldelareina.es

Antonia Ruiz Reyes                            paruiz@ieslaureldelareina.es        ( Jefa de departamento )

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Francés

 

Cursos de 1º de ESO a 4ª de ESO y 1º Bachillerato

 

Jefa de departamento

 Isabel Rodríguez Ramírez

 

Contacto

 958893722

 pirodriguez@ieslaureldelareina.es

 

 

Evaluación, Formación e Innovación Educativa

 

Jefa de Departamento:

Sonia Quirós González

 

Contacto:

958893722

psquiros@ieslaureldelareina.es

______________________________________________________________________________________________________________

 

DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA

 

Profesor: Nicolás Sánchez García   

Contacto: pnsanchez@ieslaureldelareina.es           958893722

DEPARTAMENTO DE PLÁSTICA

Profesores:

Manuel Molina Fernández.

Juán José García Rivas.

Contacto:

958893722

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© IES Laurel de la Reina

Página web creada con 1&1 Mi Web.